«

»

Dic 01

Segundo concurso literario Rotary club de Flores,D.4890-Premiados

Estimados escritores y amigos, el Rotary Club de Flores felicita a todos los participantes del Segundo Concurso literario, ( fue muy dificil la eleccion por la gran cantidad y calidad de los trabajos presentados) agradece muy especialmente al Jurado integrado por la Prof.Lic. Maria Gonzalez Rouco, Ing.Horacio Semeraro,Prof.Lic. Esther Silvia Spiner, Moderadora Edit. Adriana Rodriguez, Coordinacion General Ida De Vincenzo
Presidente Dra.Alicia Villagra. ,Secretaria Maria Luisa Petrone.
Se les entregara un Diploma de participacion por la calidad de sus escritos , a los alumnos del Centro Educativo Causay, (-San Luis)- y a su profesor Lic.Enzo Martin Vieyra.

Los premios se entregaran : 17 de Diciembre 2013 – 18,30 hs.
Patronato Inas, Av. Independencia 1261 Cap.Fed.

Cuento -Castellano

Primer premio : Desalmado- Maria Esther Yattal -Venado Tuerto-Santa Fe

Segundo Premio: El Hallazgo – Isabel Pasceri de Luque- Cap.Fed.

Tercer Premio : La Pena Negra – Juan Carlos Cia – Cordoba
Primera Mencion :Mision – Cristina Noguera – Pergamino Bs.As.

Segunda Mencion: Una estrella Fugaz en Invierno- Roberto Parra Iriarte- Chile

Tercera Mencion: Noble Aurora- Salvador Robles Miras- España

Cuarta Mencion: El caso del diario perdido: Daniela Delfina Lardent- Ramos Mejia

Poesia- Castellano

Primer Premio: Carta a Bs.As.-Hilda Vale

Segundo Premio: Bernabe mi abuelo – Susana Angelica Orden-Cap.Fed.

Tercer Premio: En el Ultimo Lugar del mundo- Isabella Valenzano- Cap.Fed.

Primera Mencion: El tren de la vida- Fernando Azamor- Zarate

Segunda Mencion: Estancia Santo Domingo- Maria Rosa Rze- Florencio Varela

Tercera Mencion: La Escoba de Don Pancho- Adolfo Zabalza- Pergamino

Cuarta Mencion: La Historia Intranscendente_Elvira Semillano Marco- España

Cuento- Italiano

Primer Premio: Chiavi- Galliamo Remo De Agostini- Cap.Fed.

Segundo Premio: La Prigionera-Gladys Mabel Cantelmi- Salerno- Italia

Tercer Premio: Non Voglio Andare-Bianca Amici-Lomas de Zamora

Primera Mencion: Il treno finalmente ha fischiato- Josefa Perrone-Rosario

Segunda Mencion: Il bagabondo di Atene-Sergio Ricardo Quiroga-San Luis

Tercera Mencion: Supervisore di ascelle ed altri odori-Julia A.Issa-Cordoba

Poesia – Italiano

Primer Premio: Distesa sulla sabbia-Maria Ivana Trevisani- Albisola Capo-Italia

Segundo Premio: Dimmi di quale materia erano fatte le tue mani, caro papa- Maria D/Alessandro-Cap.Fed.

Tercer Premio: Inmigrante-Antonia Russo-San Nicolas

Cuarto Premio: Il viaggio di nonna- Sara Isabel Juarez-Cordoba

Primera Mencion: Alcune Domande- Lenys de las Mercedes Soto Polanco-Venezuela

Segunda Mencion: Sogno con te-Aldo Ciallella- Bs.As.

Tercera Mencion:Tra poco- Flavia Emilia Pantalli-Martinez Bs.As.

Cuarta Mencion: Ritorno – Teresita Bovio Dussin- Cordoba

Quinta Mencion: Lasciami Stare-Lucinda M. de Piona- Pehuajo

Seleccionados

Centro Educativo Causay -San Luis

Docente Coordinador: Prof. Lic.Enzo Martin Vieyra

Malcom Grbich – Leandro Camus Poggi
Franco Vega – Florencia Ortiz
Augusto Mauro Rainer – Bruno Zapata
Augusto Pestchanker – Francisco Heredia
Sofia Jerez – Emiliano Santagata
Guadalupe Cardetti – Manuel Dal Palu
Camila Yrusta Ricci – Daniela Tapia
Florencia Racca – Maria Paz Cardetti
Erick Irschick – Lucia Rickard
Guadalupe Cardetti – Matias Bentolilla
Valentina Aranda – Victoria Merkis
Augusto Pestchanker – Sofia Herrero
Sofia Scocchi – Juan Agundez
Victoria Vera Alsina – Emiliano Santagata
Florencia Bentolilla – Manuel Dal Palu
Micaela Martinez – Daniela Tapia
Santiago Giordano – Maria Paz Cardetti
Tomas Olano – Lucia Rickard
Manuel Patatnik – Guillermo Chirino
Alesandro Alione – Sol Salas
Exequiel Viola – Mariana Jerez
Francisco Gomez – Rocio Bello
Juan Manuel Hombre – Tomas Nicola
Facundo Palatnik – Ramiro Bertino
Valentina Toloza – Ana Paula Pipitone
Sofia Scocchi – Agustian Gonzalez
Tomas Chiotti – Maria Luz Vottero
Bruno Valentini – Agustina Dominguez
Francisco Da Ponte – Valentin Blardone
Ignacio Jaume – Candela Algozino

Deja un comentario