Jun 10

Instituto del quemado. Donacion -participa el Rotary club de Flores.

inst. quemadoSubvención Global Liderada por el  Rotary Club de Caballito que consistió en donar un equipo al Instituto del Quemado para la Sala de Pediatría. Los aportes fueron puestos por algunos Clubes del Distrito(participo el Rotary club de FLores)como así también por partner de Brasil, de la República Argentina y de Italia. Los partners fueron conseguidos por los ex Gobernadores de nuestro Club San Telmo Constitución, María Teresa Neira y René Bollag.

May 11

Rotaract de Flores,Conferencia de Distrito, se les entrega la Carta Constitutiva .

“El sábado 6 de mayo se llevó adelante la III Conferencia de Distrito 4895 y la III Conferencia Rotaract de Distrito 4895.  Durante el transcurso de dichas Conferencias se entregó a los integrantes del Club Rotaract de Flores su Carta Constitutiva”.

Abr 04

ROTARY CLUB DE FLORES MUESTRA A BENEFICIO EN LA FACULTAD DE DERECHO.UBA.

 

DE ROTARY CLUB DE FLORES EN LA FACULTAD DE DERECHO UBA.

Coordinacion Zulma Garcia Cuerva

Organizacion Ida De Vincenzo

ARTISTAS EXPOSITORES:

 

Mariano Arambarri Troncoso
Cristina Avella
Liliana Antonini
Susana Blanco
Norma Buffa
Mirtha Calderón Díaz
Celia Mónica Carbone
Susana Carbone
Marta Casabone
Graciela María Casartelli
Nelda Isabel Cinto.                        
Lucy Córdoba
Americo De Piñera                                                                   
Maria Cristina Díaz di Rizio                                                             
Luis Furió
Vanesa Galasso
Claudia García
Carlos Román Hamui Bravo
Silvia Estela Heffes
Hugo José Iriarte
Regina Yung
Liliana Kraitz
Nélida Krutas
Osvaldo González Ledesma                       
Elisa Levame
María Rosa Libonati
Mónica Llambias
Graciela López
Patricia Maiolino
Marcelo Mauro
Beatriz Angela Melvem
Lucila Michué
María Celia Molina
Saúl Nagelberg
Marta Cecilia Novo
Héctor Pereda
Graciela Pereyra Anheluk
Graciela Elsa González de Piñeiro                                                     
Sandra Poblet
Graciela Quiroga
Adriana Riestra
María Alejandra Rodríguez
Claudia Santoro
Ana María Silva
María Cristina Silva
Iris Squillaci
Elida Solagna
Ana Terpolila
Claudia Toubes
Eduardo Vallejo
Martha Yantorno
Taller de Arte de Graciela LópezMelanie Álvarez
Máximo Caravallo Pacheco
Lucas Figun
Micaela González
Gonzalo López
Sebastián López
Ramiro Lucci
Agustina Maggi
Antonella Malaguti
Ornella Malaguti
Sofía Malaguti
Macarena Moreno
Pilar Molina Ortiz
Oriana Nieto
Chiara Partyka
Victoria Palomino
Uma Pinasco
Agustin Gustavo Russo
Micaela Sorrentino
Brian Valle Nieto
Santiago Vanini
Lautaro Villarruel Torres
Renata Zorzoli

Mar 30

ROTARY CLUB DE FLORES, MUESTRA DE ARTE EN LA FACULTAD DE DERECHO

Rotary club de Flores , 7° Muestra de arte a beneficio

Organizado por Ida De Vincenzo -Coordinado por Zulma Garcia Cuerva

 

MUESTRA 001

Feb 22

5°CONCURSO LITERARIO ROTARY CLUB DE FLORES D. 4895.

5° certamen literario Rotary club de Flores, D. 4895 -Argentina

5° Certamen literario Rotary club de Flores- ITALIANO /CASTELLANO, El Club -Rotary de Flores, Convoca al 5° Certamen Literario con arreglo a las siguientes Bases-(se recibiran hasta el 31 de marzo 2017) JURADO , Lic. Adriana Alicia Rodriguez (Editorial Alma Luz),Profesora y poeta Prof. Marita Rodriguez Cazaux, coordinacion general Art. Visual Ida De Vincenzo. “Certamen Literario del Rotary Club de Flores” D.4895 Inscripción libre y gratuita.idioma italiano-castellano- mail del concurso concursorotaryflores@gmail.com
PREMIADOS.

Los integrantes del jurado, Lic. Adriana A.Rodriguez, escritora Prof.Lic. Marita Rodriguez-Cazaux, Y coordinadora Ida De Vincenzo, felicitan a los autores que participaron en el concurso de Poesia y Narrativa.

Se recibieron mas de 650  mails, de diferentes puntos del pais , de latinoamerica , y Europa

Los objetivos que se consideraron de manera prioritaria de la premiación otorgada fueron :   originalidad y mensaje.

PREMIOS  DE HONOR POESIA –CASTELLANO- ARGENTINA

1° PREMIO

La Voz de los Olvidados – Liliana Noemí Bardessono

2° PREMIO

Solo un Niño – Cristina Elvira Samara

3° PREMIO

De aquellos Tiempos- Jorge Esteban Costa

4° PREMIO

Musas, no se retrasen tanto, – Susana Elizabeth Jofman

5° PREMIO

Versando a un abuelo – Bastian Jacob Marin Maldonado

6° PREMIO

La palabra –  Mandrille, Silvana Maria

MENCIONES DE HONOR POESIA–CASTELLANO- ARGENTINA

1° mencion

De las Sombras- Angelica Alicia Balista

2° mencion

Cada Minuto  – Pablo Esposito

3° mencion

No le voy a contestar-Felix Loiacono

4° mencion

Flor de Barrio – Ana Aurora Diamante

5° mencion

Transiciones- Ines Luisa Lasalvia

6° Mencion

Alicia Margarita Kohler.

MENCIONES DE HONOR POESIA -CASTELLANO- EXTERIOR

1° MENCION

Latitudes Nos Separan – Salvador Augusto Gonzalez Chacon – Venezuela

2° MENCION

La tempestad de la Noche – Pedro Yajure Mejia – Venezuela

3° MENCION

Mantos Azules Malvinas Blancas, – Jorge Alfonso Ruiz Galindo – Mexico

4° MENCION

Mi amante – Maria Jose Penacho Castellano –  España

5° MENCION

Las palomas de mi ciudad –  Jhon Francis Peña Arevalo – Peru

6° MENCION

La Montaña  – Victor Abascal Acebo  — España

7° MENCION

Los muertos respiran! – Guillermo Echevarria Cabrera     – Cuba

8° MENCION

Te espero  -Jessica Carrasco Carrasco   – Canada

PREMIO DE HONOR CUENTO/RELATO  – CASTELLANO – ARGENTINA

1°PREMIO

Tizas Negras – Sergio Omar  –

2° PREMIO

Alma Dolida – Ana Graciela Incostante

3°PREMIO

Vittorio Vanoli vuelve a Vicenza – Eduardo Roberto Kerschen

4°PREMIO

Oda a mi barrio de Flores – Martha Susana Propato

5°PREMIO

Cambio de Planes – Maria Ines Corda

MENCIONES DE HONOR  -CUENTO/RELATO– CASTELLANO- ARGENTINA

1°MENCION

Me conto el nono- Guillermo Horacio Pegoraro

2°MENCION

Camino de tierra – Edda Ottonieri De Maggi

3° MENCION

Muñequita Rubia – Nestor Quadri

4°MENCION

A  traves de la lente – Marcos Gabriel Chillen

5°MENCION

Idus de Agosto – Lidia Kelly

6°MENCION

Solitario – Laura Defazy

7°MENCION

El maestro y el discipulo – Guillermo Javier Duberti

8°MENCION

Hace mucho frio – Figueras Sonia Gloria

9° MENCION

Mis pasos en la vereda – Yolanda Lopez Ferrari

10° MENCION

La pesadilla – Franca Scaturchio

MENCION DE HONOR –CUENTO/RELATO – CASTELLANO – EXTERIOR

1°MENCION

La noche madura – Salvador Robles Miras  – España

2°MENCION

A las 6 de la mañana – Ainoa Barcena Escarti – España

3° MENCION

La obra maestra – Walter Acosta   – Australia

4°MENCION

El ron tu veneno predilecto – Francisco Enriquez Muñoz  – Mexico

5°MENCION

El mariscador – Juan Pablo Scroggie  – Chile

6°MENCION

Las ancianas  – Miguel Enrique Gonzalez Troncoso –  Chile

PREMIOS DE HONOR RELATO /CUENTO –ITALIANO

1°PREMIO

Gennaro – Antonia Russo  – San Nicolas-Argentina

2°PREMIO

Un caro ricordo – Maria Vittoria Massimo- Montreal Québec

3°PREMIO

L/orologio  da polso  – Enriqueta Noemí Borrello  –   Mar del Plata-Argentina

PREMIO DE HONOR POESIA  – ITALIANO

1°PREMIO

Uccello senza ali – Sara Isabel Juarez  – Cordoba- Argentina

2°PREMIO

Estate nella pelle – Beatriz Teresa Bustos  – Cordoba- Argentina

3°PREMIO

Donna – Antonia Russo – San Nicolas –Argentina

4°PREMIO

Ubriaca di Luna – Adriana Monica Roelofs – Cordoba-Argentina.

Feb 17

ROTARY CLUB DE FLORES SEÑALADORES A BENEFICIOS

los artistas que participan de los señaladores. de artistas, coordinado por Ida De Vincenzo, para el Rotary club de Flores D.4895, muchas gracias a todos por colaborar.
Adriana Stigliano
Hugo Jose Iriarte
Graciela Lopez
Graciela Maria Casartelli
Beatriz Angela Melvern
Fabiana Ines Ventura –
Claudia Garcia
Gisela Riquelme
Monica Fuksman
Claudia Costantini
Claudia Santoro
Graciela Nadur
Diana Barci
Norma Salerno
Liset Wanda Feider Irigoyen
Luis Pacheco
Gaston Pedro
Marta Casabone
Susana Blanco
Monica LLambias
Susana Vergnory
Graciela Surani
Adriana Monica Posse
Lidia Lanzi
Cristina Riedel
Maria Elsa Guardiola
Jaki Charrua
Valeria Talarico
Lucy Cordoba
Patricia Maiolino
Liliana Bos
Roxana Borzi
Regina Jung
Eva Manzoni
Mirta Weigandt
Alicia Kohler
Maria Cristina Silva.
Graciela Pereyra
Norma Haisner Huesca
Franca Scaturchio
Silvia Wernicke
Liliana Lirangi
Maria Calogria
Vanesa Galasso
Mariano Arambarri
Alicia Padilla RC.Lib.Recoleta
Fabiana Martinez
Ida De Vincenzo

Feb 17

CENA- DIA INTERNACIONAL DE LA MUJER

Estimados amigos

Nos complaceria, que dentro de sus múltiples obligaciones , nos pudieran acompañar .

Es un gusto invitarlos el día 14 de marzo a las 21 hs.  para celebrar el Día Internacional de la Mujer, donde reconoceremos a mujeres , compartiendo palabras alusivas,  numero artístico y cena

Agradecemos la presencia de todos los que quieran sumarse.

El valor de la Tarjeta es de  $280.-

Ramon Falcon 2750 . cap.fed.

Para una mejor organizacion se les pide Reservar con antelación. muchas gracias.

idadevincenzo@gmail.com

Ida De Vincenzo

Secretaria R.C.Flores.

 

Feb 08

Momentos de la emotiva ceremonia del ingreso Nueva socia al Rotary club de Flores.

Feb 08

Rotary club de Flores, Ingreso nueva Socia

En una emotiva  Ceremonia  se realizo el  Ingreso al Rotary cub de Flores  de la

 

Sra. María Angélica Cordoba.

En esta reunión hicieron traslado de reunión el Rotary club Nueva Pompeya .- estuvieron presentes  integrantes del Rotary club Boedo San Cristobal. y de

Parque Patricios.

 

 

 

( Lo recaudado  se utilizara en distintos proyectos a beneficio.)

 

Reunión especial que se llevo a cabo el día Martes 7 de Febrero a las 20,30 hs. en su sede Ramon Falcon 2750. cap.fed.

Nov 29

Rotaract Club Flores en Formacion

Un cordial saludo de Rotaract Club Flores en formacion, programa de Rotary patrocinados por el ROTARY CLUB FLORES D. 4895.

En esta ocasión los queremos convocar a nuestro proximo evento: un Te – Bingo Show! Que se llevará a cabo en “El Pial” (R. Falcón 2750) el día Domingo 4/12 en el horario de 14:30hs a 18:00hs. La entrada tiene un costo de $40 e incluye 2 cartones y una infusión.

Los fondos recaudados, serán destinados para la donación de computadoras al hospital Dr. T. Alvarez de la zona.

Ademas queremos sumarlos al sorteo de “La Caja”, sorteo que se va a realizar el mismo día,  y lo pueden hacer de diferente forma participando como club:
⊙ Cada 10 entradas que compre un club  -> Ganan 3 Números
⊙ Cada Panificado que puedan llevar -> Ganan 2 Números

Pueden contactarse con nosotros por la FanPage,  por este medio o telefonía:

JUAN IGNACIO YANTORNO: 11 4559472 ignacioyantorno@gmail.com
MONICA ARDILA: 11 60253789 mniki.ardila@gmail.com
Martina Salvatierra: 3515228708 martinasalvatierra@hotmail.com

Realmente esperamos contar con su colaboración y que nos ayuden a Seguir Creciendo!! ♡

Saludos afectuosos para todos Uds.!!

Monica Ardila
Secretaria periodo 2016-2017
Rotaract Club Flores EF

Entradas más antiguas «

» Entradas más recientes