Autoridades

                                 Periodo 2017/2018

Presidente     Juan PRACK

Vicepresidente Juan Ignacio F. Yantorno

Vicepresidente 2° Marisa Petrone

Secretaria       Ida De Vincenzo

Tesorero         Carlos del Hoyo

Masera       Renee De Biase

Administracion del Club   Norma Buffa

Fechas gratas Maria Rosa Aliceri

Relaciones Publicas Juan Massa

Proyectos de Servicio Lucy Cordoba

Comite Fundacion Rotaria  Marisa Petrone

Breo      Marisa Petrone.

 

                                   Periodo 2016/2017

 

 

PRESIDENTE :   Carlos Víctor del HOYO

 

VICEPRESIDENTE :  Maria Luisa  PETRONE

 

SECRETARIA : Ida DE VINCENZO

 

PROSECRETARIO Ernesto BOULLON

 

TESORERO  : Juan PRACK

 

PROTESORERO: Juan Ignacio FERNANDEZ YANTORNO

 

MACERA : Rene DI BIASE

 

 

ADMINISTRACION DE CLUB :

 

Presidente : Maria Rosa Aliceri

 

SERVICIO A TRAVES DE LA OCUPACION

 

Presidente : Ernesto BOULLON

 

Comité de Cultura: Norma BUFFA

 

SERVICIO A LA COMUNIDAD :

 

Presidente  : Maria Angelica Cordoba

Colaboradora : Ida De Vincenzo

 

SERVICIO INTERNACIONAL :

 

Presidente  : Juan PRACK

 

COMITÉ DE LA FUNDACION ROTARIA :

 

Presidente : María Luisa PETRONE

 

 

 

 

SERVICIO A LAS NUEVAS GENERACIONES :

 

Presidente : Juan Ignacio FERNANDEZ YANTORNO

 

Colaborador : Ernesto BOULLON

 

 

COMITÉ DESARROLLO DE LA MEMBRESIA :

 

Presidente : Juan MASSA

 

 

 

 

BREO : Juan MASSA

 

 

 

 

 

NUEVA COMISION 2015-2016- Autoridades del Rotary club de Flores-

PRESIDENTE: María Luisa Petrone

VICEPRESIDENTE: Juan Ignacio Fernández Yantorno

SECRETARIO: Carlos Del Hoyo

TESORERO: Juan Miguel Prack

MACERO: Renée Di Biase

 

COMITÉ DE ADMINISTRACIÓN DEL CLUB: María Rosa Aliceri

COMITÉ DE SERVICIO A TRAVES DE LA OCUPACIÓN: Ida De Vincenzo

COMITÉ DE SERVICIO EN LA COMUNIDAD: Pascual Jose Mollo

COMITÉ DE SERVICIO INTERNACIONAL: Juan Miguel Prack

 

COMITÉ DE LA FUNDACIÓN ROTARIA: Leonardo Schifani Wolf

COMITÉ DE DESARROLLO DE LA MEMBRESIA: Ernesto Boullón

COMITÉ DE SERVICIO A LAS NUEVAS GENERACIONES Juan Ignacio Fernández Yantorno

 

 

Período 2014-2015

Presidente
Juan Ignacio Fernández Yantorno

Vicepresidente
María Luisa Petrone

Secretario
Juan Miguel Prack

Tesorero
Carlos del Hoyo

Macero
Renee Di Biase

Directores:

Comité de Relaciones Públicas y Protocolo
Ida De Vincenzo

Comité de Administración del Club
María Rosa Aliceri

Comité de Servicio a través de la Ocupación
Ida De Vincenzo

Comité de Servicio en la Comunidad
Pascual Mollo

Comité de Servicio Internacional
Leonardo Schifani

Comité de la Fundación Rotaria
Alicia Villagra Bello

Comité de Servicio a la Nuevas Generaciones
Gustavo Rellan

Comité de Desarrollo de la Membresía
María Luisa Petrone

Breo
Fernando Salcedo

 

 

 

Autoridades período 2013-2014

Presidente

Alicia Villagra Bello

 

Vicepresidente

Ida De Vincenzo

 

Secretaria

Marisa Petrone

 

Tesorero

Carlos Del Hoyo

 

 

Director  Relaciones con la Comunidad

Pascual Mollo

 

Director Nuevas Generaciones

Juan Ignacio Fernández Yantorno

 

Director Avenida Internacional

Juan Prack

 

Representante La Fundacion Rotaria

Leonardo Schifani

 

Administración del Club

Maria Rosa Alicieri

 

Breo

Fernando Salcedo

 

Macera

Rene Di Biase

 

 

PRESIDENTES DEL ROTARY CLUB DE FLORES
1952
1953
Santiago E CHICHIZOLA
1984
1985
Albino MEDANCICH
1953
1954
Santiago E CHICHIZOLA
1985
1986
Antonio GITTO
1954
1955
Jose Luis QUINOS
1986
1987
Raul COUTO
1955
1956
Dante DELLA ACQUA
1987
1988
Grato D. COCCOZ
1956
1957
Juan DOMINGO
1988
1989
Nilo E. PIACQUADIO
1957
1958
Jorge R. CERMESONI
1989
1990
Carlos JORDAN CRUZ
1958
1959
Max BOUCHER
1990
1991
Adolfo PIÑEIRO
1959
1960
Anibal CAMBIASSO
1991
1992
Francisco DI NAPOLI
1960
1961
Alfonso R. ALONSO
1992
1993
Alfonso ROMANELLI
1961
1962
Jorge P. ARRIZAGA
1993
1994
Adolfo SICILIANO
1962
1963
Octavio C. DUARAT
1994
1995
Saverio PANTALEONE
1963
1964
Mariano DURAND
1995
1996
CésarJ.I. FIOCCA
1964
1965
Hector CAMBIASSO
1996
1997
Rafael GUTIERREZ
1965
1966
Pablo NEGRONI
1997
1998
Arturo MORANDINI
1966
1967
Ildefonso GONZALEZ LANUZA
1998
Enrique ROJAS
1967
1968
Roberto F.A.MIGLIARO
1999
2000
Daniel FIORELLO
1968
1969
Enrrique MARTINEZ GRANADOS
2000
2001
Carlos DEL HOYO
1969
1970
Rodolfo Z RENATI
2001
2002
Antonio TORTORIELLO
1970
1971
Fidel O. RIPOLI
2002
2003
Juan Miguel PRACK
1971
1972
Ricardo A. PALADINI
2003
2004
Adolfo SICILIANO
1972
1973
2004
2005
Elvira  PALACIOS
1973
1974
Mario CAMPAGNOLI
2005
2006
Martha YANTORNO
1974
1975
Francisco A. MEREDIZ
2006
2007
Carlos DEL HOYO
1975
1976
Ernesto Enrrique  GALLONI
2007
2008
Mario ISCOFF
1976
1977
Raul LAGO
2008
2009
Irene WAIS- Adolfo SICILIANO
1977
1978
Ignacio CARRANZA FERRAN
2009
2010
Alicia POLICASTRO
1978
1979
Cesar J.I. FIOCCA
2010
2011
María Rosa ALICERI
1979
1980
Cayetano SCIARRILLO
2011
2012
Juan Miguel PRACK
1980
1981
Carlos R. CAMBIASSO
2012
2013
CésarJ.I. FIOCCA
1981
1982
Ricardo LOPEZ ALFONSIN