«

»

Feb 22

5°CONCURSO LITERARIO ROTARY CLUB DE FLORES D. 4895.

5° certamen literario Rotary club de Flores, D. 4895 -Argentina

5° Certamen literario Rotary club de Flores- ITALIANO /CASTELLANO, El Club -Rotary de Flores, Convoca al 5° Certamen Literario con arreglo a las siguientes Bases-(se recibiran hasta el 31 de marzo 2017) JURADO , Lic. Adriana Alicia Rodriguez (Editorial Alma Luz),Profesora y poeta Prof. Marita Rodriguez Cazaux, coordinacion general Art. Visual Ida De Vincenzo. “Certamen Literario del Rotary Club de Flores” D.4895 Inscripción libre y gratuita.idioma italiano-castellano- mail del concurso concursorotaryflores@gmail.com
PREMIADOS.

Los integrantes del jurado, Lic. Adriana A.Rodriguez, escritora Prof.Lic. Marita Rodriguez-Cazaux, Y coordinadora Ida De Vincenzo, felicitan a los autores que participaron en el concurso de Poesia y Narrativa.

Se recibieron mas de 650  mails, de diferentes puntos del pais , de latinoamerica , y Europa

Los objetivos que se consideraron de manera prioritaria de la premiación otorgada fueron :   originalidad y mensaje.

PREMIOS  DE HONOR POESIA –CASTELLANO- ARGENTINA

1° PREMIO

La Voz de los Olvidados – Liliana Noemí Bardessono

2° PREMIO

Solo un Niño – Cristina Elvira Samara

3° PREMIO

De aquellos Tiempos- Jorge Esteban Costa

4° PREMIO

Musas, no se retrasen tanto, – Susana Elizabeth Jofman

5° PREMIO

Versando a un abuelo – Bastian Jacob Marin Maldonado

6° PREMIO

La palabra –  Mandrille, Silvana Maria

MENCIONES DE HONOR POESIA–CASTELLANO- ARGENTINA

1° mencion

De las Sombras- Angelica Alicia Balista

2° mencion

Cada Minuto  – Pablo Esposito

3° mencion

No le voy a contestar-Felix Loiacono

4° mencion

Flor de Barrio – Ana Aurora Diamante

5° mencion

Transiciones- Ines Luisa Lasalvia

6° Mencion

Alicia Margarita Kohler.

MENCIONES DE HONOR POESIA -CASTELLANO- EXTERIOR

1° MENCION

Latitudes Nos Separan – Salvador Augusto Gonzalez Chacon – Venezuela

2° MENCION

La tempestad de la Noche – Pedro Yajure Mejia – Venezuela

3° MENCION

Mantos Azules Malvinas Blancas, – Jorge Alfonso Ruiz Galindo – Mexico

4° MENCION

Mi amante – Maria Jose Penacho Castellano –  España

5° MENCION

Las palomas de mi ciudad –  Jhon Francis Peña Arevalo – Peru

6° MENCION

La Montaña  – Victor Abascal Acebo  — España

7° MENCION

Los muertos respiran! – Guillermo Echevarria Cabrera     – Cuba

8° MENCION

Te espero  -Jessica Carrasco Carrasco   – Canada

PREMIO DE HONOR CUENTO/RELATO  – CASTELLANO – ARGENTINA

1°PREMIO

Tizas Negras – Sergio Omar  –

2° PREMIO

Alma Dolida – Ana Graciela Incostante

3°PREMIO

Vittorio Vanoli vuelve a Vicenza – Eduardo Roberto Kerschen

4°PREMIO

Oda a mi barrio de Flores – Martha Susana Propato

5°PREMIO

Cambio de Planes – Maria Ines Corda

MENCIONES DE HONOR  -CUENTO/RELATO– CASTELLANO- ARGENTINA

1°MENCION

Me conto el nono- Guillermo Horacio Pegoraro

2°MENCION

Camino de tierra – Edda Ottonieri De Maggi

3° MENCION

Muñequita Rubia – Nestor Quadri

4°MENCION

A  traves de la lente – Marcos Gabriel Chillen

5°MENCION

Idus de Agosto – Lidia Kelly

6°MENCION

Solitario – Laura Defazy

7°MENCION

El maestro y el discipulo – Guillermo Javier Duberti

8°MENCION

Hace mucho frio – Figueras Sonia Gloria

9° MENCION

Mis pasos en la vereda – Yolanda Lopez Ferrari

10° MENCION

La pesadilla – Franca Scaturchio

MENCION DE HONOR –CUENTO/RELATO – CASTELLANO – EXTERIOR

1°MENCION

La noche madura – Salvador Robles Miras  – España

2°MENCION

A las 6 de la mañana – Ainoa Barcena Escarti – España

3° MENCION

La obra maestra – Walter Acosta   – Australia

4°MENCION

El ron tu veneno predilecto – Francisco Enriquez Muñoz  – Mexico

5°MENCION

El mariscador – Juan Pablo Scroggie  – Chile

6°MENCION

Las ancianas  – Miguel Enrique Gonzalez Troncoso –  Chile

PREMIOS DE HONOR RELATO /CUENTO –ITALIANO

1°PREMIO

Gennaro – Antonia Russo  – San Nicolas-Argentina

2°PREMIO

Un caro ricordo – Maria Vittoria Massimo- Montreal Québec

3°PREMIO

L/orologio  da polso  – Enriqueta Noemí Borrello  –   Mar del Plata-Argentina

PREMIO DE HONOR POESIA  – ITALIANO

1°PREMIO

Uccello senza ali – Sara Isabel Juarez  – Cordoba- Argentina

2°PREMIO

Estate nella pelle – Beatriz Teresa Bustos  – Cordoba- Argentina

3°PREMIO

Donna – Antonia Russo – San Nicolas –Argentina

4°PREMIO

Ubriaca di Luna – Adriana Monica Roelofs – Cordoba-Argentina.

Deja un comentario